Обучение через предпринимательство

Ателье "Алекс-М"

       В четвёртой четверти учащиеся 2 «Б» и 2 «В» классов побывали на экскурсии в ателье по пошиву школьной формы «Алекс-М». Ребята познакомились с оборудованием по раскрою ткани, посетили пошивочный цех, где увидели современные швейные машины, гладильный цех. Нам удалось побывать и в музее старинных вещей, где дети увидели предметы старинного обихода, которыми пользовались наши прабабушки: утюги с угольками, приспособления для глажки белья, первые швейные машины. В магазине при ателье ребята посмотрели новую  классическую коллекцию школьной формы.


Городской конкурс «Я – Гражданин России»

Поздравляем представителей Школьной компании «РОСТОК» Заварзину Яну и Князеву Марину занявших III место в номинации «Обучение через предпринимательство» с бизнес-проектом «Дидактическая кукла».

        1 и 2 марта на базе Дворца Детского (Юношеского) Творчества

г. Пензы состоялся городской конкурс социальных проектов

«Я – Гражданин России».  В конкурсе, главной целью которого является вовлечение школьников в общественно – полезную социальную деятельность, формирование у них активной гражданской позиции и получение опыта конструктивного решения социальных проблем, приняли участие 27 команд учреждений дополнительного образования и школ города.

   Организаторы конкурса – Управление образования города Пензы и МБОУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества».

Городской конкурс «Я – гражданин России» проводился по двум номинациям:

• социальные проекты «Гражданин»;

• социальные проекты «Обучение через предпринимательство».


          Учись бизнесу смолоду!

 Поздравляем Заварзину Яну и Каханова Богдана, победивших в конкурсной номинации «Социально-ориентированнй бизнес» экономической игры «Биржа услуг».

 27-28 февраля в бизнес-инкубаторе «Импульс» (г.Заречный) прошел традиционный ежегодный бизнес-интенсив «Стимулятор» в рамках долгосрочного бизнес-марафона «Я – предприниматель». Этот молодежный проект вновь собрал школьников, желающих проверить, а смогут ли они работать как настоящие бизнесмены? В тренинге от нашей школы приняли участие  учащиеся 9-11 классов – представители Школьной компании «РОСТОК».

 «Стимулятор» - уникальный комплекс интерактивных тренингов, который позволяет школьникам за два дня пройти путь от идеи бизнеса до ее реального воплощения, включая регистрацию в налоговой инспекции, получение кредита в банке, закупку оборудования и, собственно, работу на рынке. Главная роль всегда отводится непосредственным действиям, путь от теории к практике в тренинге максимально короткий.

      По доброй традиции интенсива, в первый день ребята получили возможность пообщаться с теми, у кого уже есть предпринимательский опыт, вместе со своими учителями прошли бизнес-интенсив и тренинг командообразования.

     Во второй день перед ребятами была поставлена задача - создать фирмы, предоставляющие услуги в сфере образования, развития, досуга, выйти на рынок и получить прибыль.

 Среди участников интенсива оказалось много детей, увлеченных бизнес-технологиями и психологией, что отразилось на направлениях деятельности созданных фирм.

     Финансовые результаты деятельности фирм у большинства оказались отрицательными, только две компании смогли получить чистую прибыль. Но главное - все участники получили большой опыт и прошли проверку делом.

    После подобных бизнес-интенсивов у молодежи появляется желание развиваться и идти дальше по пути предпринимательства и инновационной деятельности.


Типография «Профессионал»

       Учащиеся 4 "Б" класса посетили типографию «Профессионал». Экскурсия  была интересной и познавательной. Ребята узнали, что ассортимент выпускаемой типографией продукции разнообразен; увидели, как машины помогают создавать самые разнообразные изделия.


Типография «Профессионал»

       21 января 2016 года учащиеся 4 «В» класса в рамках проекта «Пром-тур» побывали в типографии «Профессионал». Ребятам рассказали о печатной продукции, выпускаемой типографией, очень подробно познакомили с характеристикой профессий, необходимых для работы в типографии. Учащиеся прошли по всем производственным цехам и увидели работу разных печатных станков и ручных инструментов.  В конце экскурсии ребята получили подарки: календари, блокнотики.


«Для успеха в бизнесе нужны обучение, дисциплина и упорная работа. 

Но если это вас не пугает, возможности сегодня гораздо больше, чем когда-либо». 

Дэвид Рокфеллер   

   В дни школьных каникул 8-9 января в Пензе был организован бизнес-лагерь для школьников. От нашей школы в нем приняли участие участники Школьной компании «Росток» (первого и второго поколения).

Организаторы: Управление образования г. Пензы и Центр развития предпринимательства в образовательных учреждениях г.Пензы.

  В первый день ребята моделировали мир взрослого бизнеса, почувствовали азарт, ощутили вкус успеха. У ребят сложилось понимание, что бизнес — это совсем не просто, это прежде всего ответственность, это высокая компетентность, это стремление к новому и постоянная динамика. А еще — это безумно интересно!

  Очень интересно прошли тренинги, творческие мастерские и мастер-классы, встреча с действующим успешным бизнесменом, а также деловые игры на выявление потребительских знаний и развитие предпринимательских способностей.

   Второй день был необычным и отличался от первого. Обучение продлилось в бизнес-инкубаторе «Импульс» в г.Заречный.

   Участие в проекте позволяет  развивать у ребят предпринимательское мышление и заложить основы предпринимательских компетенций. Успешная реализация собственных проектов позволит разобраться со своим отношением к бизнесу как профессии.


Предпраздничная ярмарка

      Что особенно важно в любом празднике? Его ожидание, подготовка к нему, то настроение, которое каждый из нас создаст для себя, а главное, для окружающих людей. Поэтому Школьная компания «РОСТОК» заблаговременно начала готовиться к проведению предновогодней ярмарки.

      Вот и отшумела наша весёлая новогодняя ярмарка. Много ярких и красивых сувениров было представлено, проведена беспроигрышная лотерея. И продавцы, и покупатели остались очень довольны!

      Трудно сказать, что интереснее и ценнее: подготовка к предстоящей ярмарке или сама ярмарка? Что лучше: подарок или предвкушение подарка? Сколько при подготовке было всего переговорено! А какие творческие споры возникали! Здорово заниматься вместе увлекательным делом!


ФГУП ППО ЭВТ

       В рамках проекта Промтур учащиеся 8Б класса посетили ФГУП ППО ЭВТ.  Это российское предприятие по производству бытовой техники торговых марок De luxe и Electronicsdeluxe. Завод производит  газовые, электрические, электрогазовые, комбинированные плиты, встраиваемую технику, водонагреватели. В цехах ребята увидели процесс производства кухонных плит и жаровых шкафов очень высокого качества. Большая часть продукции идёт на продажу в другие регионы и пользуется большим спросом.


Экскурсия в столовую на завод  «Пезтекстильмаш»

       «Все работы хороши – выбирай на вкус!»  Чтобы познакомиться с профессией повара, мы отправились в столовую на завод  «Пезтекстильмаш». 

Наше внимание привлекли большие плиты и тестомес.

Готовят здесь вкусно!

4 "Б" класс



Экскурсия на кондитерскую фабрику «Мирослада»

       18 декабря 2015 года учащиеся 2 «Б» и 2 «В» классов посетили кондитерскую фабрику «Мирослада».  Очень познавательно было увидеть своими глазами целое «море» конфет на конвейере, как их «наряжают» в обёрточную бумагу и упаковывают в пакеты. Так же нам было предложено попробовать печенье, мармелад, сухарики. Всем очень понравилась эта интересная и «вкусная» экскурсия!!!


Экскурсия на фабрику игрушек

       14 декабря 2015 года учащиеся 2 «Б» и 2 «В» классов посетили «Фабрику игрушек». Ребята увидели все этапы изготовления игрушки: от заготовки до готового изделия, посетили каждый цех, узнали где и что изготавливается. В заключении детям можно было приобрести понравившуюся игрушку, что ребята и сделали с удовольствием!!!


Экскурсия на АО «ПО «Электроприбор»

       10 декабря 2015 года ученики 3 «А» класса со своим классным руководителем Коробовцевой Натальей Петровной посетили завод «Электроприбор». Экскурсию проводил начальник отдела кадров  Арзамасцев Виталий Иванович. Он рассказал, что предприятие было создано в 1961 году и является одним из ведущих предприятий в России по изготовлению средств телекоммуникации и связи специального назначения для оборонной промышленности.

Ребята увидели условия труда работников предприятия, познакомились с его развитой инфраструктурой. Завод закупил новые станки и оборудование, которые полностью автоматизировали производственный процесс изготовления отдельных деталей.

     Лучшие работники предприятия имеют различные награды. Их портреты висят на заводской доске почета. Продукция предприятия отмечена дипломами и кубками Министерства обороны.


Школьные компании. Успешный старт-2

       С 12 по 15 ноября Общественная организация Казанский центр "Достижения молодых" совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан, Министерством экономики Республики Татарстан и Министерством молодежи и спорта Республики Татарстан провела семинар для будущих предпринимателей "Школьные компании. Успешный старт-2", в котором приняло участие свыше 130 человек из трех субъектов Российской Федерации. Город Пензу представили школы: №№ 51, 59, 20.

На семинаре ребята совместно с высококвалифицированными экспертами в области предпринимательства старались определить свою нишу действий, проработать продукт и дальнейшую концепцию развития своей школьной бизнес-компании. Ребятам были зачитаны лекции и проведены мастер-классы на такие темы как: маркетинг (современные методы привлечения), бизнес-планирование и финансы, правильное построение презентации, лидерство в бизнесе - технология победы, продуктивное решение бизнес-кейсов, было рассказано об особенностях ораторского искусства и креативном мышлении, а также была проведена экспертная сессия в формате "Elevator pitch". Также перед ребятами выступили выпускники проекта, которые рассказали, что им дала школьная бизнес-компания и кем они являются сейчас. 

      Итогом работы ребят на Семинаре стала итоговая презентация школьной компании учебного заведения и предлагаемого продукта. Наши юные предприниматели из Школьной компании «РОСТОК» ярко проявили себя при выполнении заданий во всех мероприятиях. Презентация выпускаемой компанией продукции была отмечена Сертификатом Казанского центра "Достижения молодых".